? 恶势力“软暴力”情形下罪名的确定 - bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间 bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间
您当前所在的位置:首页 > 法院建设 > 案例评析

恶势力“软暴力”情形下罪名的确定

发布日期:2019-04-01?浏览次数:235

编者注:近年来,由于国家对暴力犯罪的严厉打击和扫黑除恶专项斗争的推进,为规避刑法制裁,一些黑恶势力组织中逐渐出现一种区别于暴力犯罪,普遍称之为“软暴力”犯罪的现象,给社会和司法机关提出了新的课题和挑战。本案例是本院开展扫黑除恶专项斗争,依法严惩黑恶势力“软暴力”的典型例证,对“软暴力”犯罪进行界定、分析,并从实务的角度提出了当前打击“软暴力”犯罪应注意的几个问题,值得大家思考。

—安徽省庐江县法院判决被告人傅无某某寻衅滋事、非法拘禁案

【裁判要旨】

恶势力有组织采取的以堵门锁锁眼、在楼梯口喷漆写字等“软暴力”行为,本质上是为了扰乱了他人正常的生活秩序,实现对被害人形成心理强制,属于“恐吓”型寻衅滋事行为;有组织地采取寸步不离的跟随、看管方式对待被害人,暴力、威胁色彩虽不明显,但此行为实质上是将他人置于自己的控制之下,致使被害人形成心理强制,是非法拘禁行为,应分别以寻衅滋事罪、非法拘禁罪定罪处罚。

【案情】

公诉机关安徽省庐江县人民检察院。

被告人傅无某某。(其他被告人略)

安徽省bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间经公开审理查明:

一、关于寻衅滋事事实

2018年1月至4月间,因杨某某、陈某、夏某中因未能清偿所欠庐江县福鼎兴公司(以下简称“福鼎兴公司”)债务,被告人傅无某某多次指使夏某、夏某某(均另案处理)多次至杨某某、陈夏某中住所,堵杨某某的门锁锁眼,在该楼梯走道墙壁上喷漆写字,逼迫杨某还款。

二、关于非法拘禁事实

2018年1月至5月间,因汪某、马某、胡某、孙某未能清偿所欠福鼎兴公司债务,被告人傅无某某先后指使被告人李某某与夏某、夏某某等人采取寸步不离的跟随汪某、马某、胡某、孙某,或将汪某、马某、胡某、孙某带至宾馆看管,逼迫被害人还款,直至被害人归还部分利息或承诺还款才得以脱身。

(聚众斗殴、开设赌场等其他犯罪事实略)

【裁判】

安徽省bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间经审理认为,被告人傅无某某纠集夏某、夏某某等多人,实施暴力或者“软暴力”犯罪,成员相对固定,有一定的组织性,属恶势力犯罪集团。被告人傅无某某组织、领导该犯罪集团,系犯罪集团的首要分子。被告人傅无某某指使其犯罪集团其他成员,多次有组织地采用以堵门锁锁眼、在楼梯走道墙壁上喷漆写字等滋扰手段,扰乱他人正常的生活秩序,恐吓他人,情节恶劣,构成寻衅滋事罪;被告人傅无某某指使其犯罪集团其他成员以跟随、看管等方法非法剥夺他人人身自由,构成非法拘禁罪。据此,一审对被告人傅无某某数罪并罚,判处被告人傅无某某有期徒刑六年,并处罚金人民币三万元。

一审宣判后,各被告人均未提出上诉,庐江县人民检察院未抗诉。该判决已发生法律效力。

【评析】

本案审理中,?对被告人傅无某某等人属于恶势力犯罪集团无争议。但该犯罪集团采取的“软暴力”犯罪手段在恶势力犯罪中具有典型性。对这种“软暴力”犯罪现象进行剖析,有助于协调对恶势力犯罪“打早打小”的惩治策略与“打准打实”的审判原则之间关系,有助于深入推进扫黑除恶专项斗争。

一、恶势力“软暴力”的概念与特征。最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部《关于办理黑恶势力犯罪案件若干问题的指导意见》(以下简称“《指导意见》”)将恶势力定义为“经常纠集在一起,以暴力、威胁或者其他手段,在一定区域或者行业内多次实施违法犯罪活动,为非作恶,欺压百姓,扰乱经济、社会生活秩序,造成较为恶劣的社会影响,但尚未形成黑社会性质组织的违法犯罪组织”。将恶势力“软暴力”解释为“暴力、威胁色彩虽不明显,但实际是以组织的势力、影响和犯罪能力为依托,以暴力、威胁的现实可能性为基础,足以使他人产生恐惧、恐慌进而形成心理强制或者足以影响、限制人身自由、危及人身财产安全或者影响正常生产、工作、生活的手段”。实践中,“软暴力”的行为手段不断翻新、层出不穷,法律规定和政策指引无法穷尽罗列,准确甄别需抓住其以下主要特征:1、不法目的。恶势力是黑社会性质组织的雏形,或者具有演化、渐变为黑社会性质组织的极大可能性。恶势力的发展特征决定了其采用“软暴力”目的是以谋取不法利益或形成非法影响,有的为实现在一定区域或者行业内形成非法控制的终极目的——发展成为黑社会性质组织。2、组织实施。其是“一般为三人以上,纠集者相对固定”的恶势力团伙,或者是“有三名以上的组织成员,有明显的首要分子,重要成员较为固定”?的犯罪集团实施的,是组织行为。3、软性行为。主要有以下几种表现形式:一是纠集马仔,手持凶器,为人架场站台,耀武扬威,进行威吓。二是采取跟贴靠的方式在被害人的生活和工作环境中不离开,给被害人带来严重的心理压力和不良的社会影响。三是通过向住所门口泼油漆、贴恐吓字条、堵塞钥匙孔、堵门、放鞭炮、扔黑砖、或以雇请指使老弱病残,以堵门、静坐等方式,破坏和扰乱他人生活设施和环境,干扰对方生产、生活。四是通过组织或雇用网络“水军”,在网上威胁、恐吓、侮辱、诽谤、滋扰被害人或影响舆论监督和公众知情权。4、心理强制。以“逼而不打、打而不伤、伤而不重”等软性恶害让被害人产生心理恐惧或者形成心理强制,从而达到威胁、滋扰、侵害他人合法权益的目的。5、暴力保障。其虽不直接表现为有形暴力,但主要以组织的势力、影响和犯罪能力为依托,以有形的,且是一种随时可以实现的暴力为后盾,暴力支配并决定着软暴力所具有的影响力。6、危害社会。硬暴力好比硬伤、外伤,而软暴力造成的是软伤、内伤,且给社会机体、政府治理、司法权威及被害人的精神等带来的伤害更加深刻,更为持久,也更难以治愈。

《指导意见》明确“有组织地采用滋扰,纠缠,哄闹、聚众造势等手段扰乱正常的工作、生活秩序,使他人产生心理恐惧或者形成心理强制,分别属于《刑法》第二百九十三条第一款第(二)项规定的‘恐吓’、《刑法》第二百二十六规定的‘威胁’,同时符合其他犯罪构成条件的应分别以寻衅滋事罪、强迫交易罪定罪处罚”;“以非法占有为目的强行索取公私财物,有组织地采用滋扰,纠缠、哄闹、聚众造势等手段扰乱正常的工作、生活秩序,同时符合《刑法》第二百七十四条规定的其他犯罪构成条件的,应当以敲诈勒索罪定罪处罚”;“有组织地多次短时间非法拘禁他人的,应当认定为《刑法》第二百三十八条规定的‘以其他方法非法剥夺他人人身自由’”。由上可知,寻衅滋事罪、强迫交易罪、敲诈勒索罪、非法拘禁罪等是恶势力软暴力犯罪的惯常罪名,但又不限于此。具体到本案,第一,被告人傅无某某为帮助他人索债,指使其犯罪集团其他成员,多次有组织地采用以堵门锁锁眼、在楼梯走道墙壁上喷漆写字等滋扰手段。因为本案证据不能证明被告人傅无某某等人索取的是“套路贷”,追求的是侵占被害人合法财产目的,故不应以侵犯财产类犯罪定罪处罚。其行为本质上是为了扰乱了他人正常的生活秩序,实现对被害人形成心理强制,应属于《刑法》第二百九十三条第一款第(二)项规定的“恐吓”,且属于情节恶劣,应当以寻衅滋事罪定罪处罚。第二,被告人傅无某某为帮助他人索债指使被告人李某某及其犯罪集团其他成员采取寸步不离的跟随、看管方式对待被害人,暴力、威胁色彩虽不明显,但此行为实质上是以该恶势力犯罪集团的势力、影响和犯罪能力为依托,以暴力威胁的现实可能性为基础,将他人置于自己的控制之下,致使被害人产生恐惧、恐慌,进而形成心理强制,使被害人不能按照自己的意志和意愿行动,属于非法拘禁行为。同样因为本案证据不能证明被告人傅无某某等人索债行为追求的是侵占被害人合法财产目的,故不应以侵犯财产类犯罪定罪处罚,应当认定为《刑法》第二百三十八条规定的“以其他方法非法剥夺他人人身自由”,以非法拘禁罪定罪处罚

二、“软暴力”罪与非罪。首先,根据恶势力“软暴力”构成特征区分。普通犯罪也可以由“软暴力”手段构成,且与恶势力“软暴力”具有相同的属性,即以恶害相通告,使被害方产生恐惧心理,并且所通知的恶害内容和程度相对有限,不超出“软暴力”的限度。但两者具有不同的结构和实质含义: 前者所通知的恶害,具有单一性特征,仅以?“软性恶害”通知他人其心生畏惧即可。?后者所通知的恶害,具有多重性( 或双重性) 特征,不仅以“软性恶害”通知他人,而且透过惯用手段或行为方式,实质上将组织影响力、非法控制力传达给对方; 不仅使直接加害对象心生畏惧,而且追求使潜在被害人、相关一般社会成员产生恐惧心理的效果,以“谋取不法利益或形成非法影响”。也就是说,是否具有这种特定的不法目的,是区别恶势力“软暴力”犯罪与普通“软暴力”犯罪,甚至是认定行为不构成犯罪的关键性特征。所以,《指导意见》第?17 条特别规定“为追讨合法债务或者因婚恋、家庭、邻里纠纷等民间矛盾而雇佣、指使他人有组织地采用‘软暴力’手段,没有造成严重后果的,一般不认定为‘寻衅滋事’,不作为犯罪处理,但经有关部门批评制止或者处理处罚后仍继续实施的除外”。其次,结合恶势力的构成特征评判恶势力“软暴力”的罪与非罪。比如,暴力性手段是恶势力的主要行为特征,实际也是判定恶势力“软暴力”的基础性必要要件。欠缺暴力性手段或者暴力性手段没有达到相当程度,不仅不能认定是恶势力,如在事实判断层面不能认定暴力性手段对“软暴力”?手段具有支配性的影响力,或者不能认定暴力手段构成之罪对“软暴力”手段构成之罪具有决定性影响力,最终的司法判断应由整体评价转换为分别评价,结果:一是不能认定恶势力,二是原本由“软暴力”构成的犯罪,就会只能依法认定为违法行为,不构成犯罪。又如,对于那种没有借助其长期以来形成的恶名声或恶势力,只是单纯在某次犯罪时实施的非暴力行为,在通常情况下被害人及社会公众会反抗、敢反抗,则不应当被认定为恶势力“软暴力”。在上述情形下,认定罪与非罪,此罪与彼罪,就应当特别慎重。

三、恶势力以“软暴力”实施数罪的评判与处断。

恶势力基于特定的不法目的,以多样性的“软暴力”手段实施犯罪,既可能构成数罪,又可能使数罪之间存在这样或那样的联系。这种有关联的数罪情形大致有以下几种:一是数罪之间存在想象竞合关系。想象竞合犯,也称想象数罪、观念竞合、一行为数法,是指一行为触犯了数个罪名的情况。例如,恶势力成员在寻衅滋事过程中以泼油漆等软暴力手段故意毁坏财物数额较大,构成故意毁坏财物罪和寻衅滋事罪,二者之间存在想象竞合关系。二是数罪之间存在牵连关系。牵连犯,是指犯罪的手段行为或者结果行为,与目的行为或者原因行为分别触犯不同罪名的情况。如在恶势力实施的“套路贷”犯罪案件中,以“软暴力”非法拘禁或者滋扰被害人及其近亲属正常生活方法(手段行为),非法占有公私财物(目的行为),手段行为触犯的可能是侵犯公民人身权利、民主权利或者是妨害社会管理秩序类等罪名,目的行为触犯的是侵犯财产类罪名,二者之间存在牵连关系。三是法条竞合关系。法条竞合,是指一个行为同时符合了数个法条规定的犯罪构成,但从数个法条之间的逻辑关系来看,只能适用其中一个法条,当然排除适用其他法条的情况。其基本类型是法条之间存在特别关系,指一个行为既符合普通法(条)规定的犯罪构成,又符合特别法(条)规定的犯罪构成。如雇请、指使老弱病残,以堵门、静坐等方式聚众在公共场所起哄闹事,扰乱公共场所秩序,造成公共场所秩序严重混乱。该行为既构成寻衅滋事罪,又构成聚众扰乱公共场所秩序罪。二者之间是法条竞合关系。

对于恶势力以“软暴力”实施的无关联关系数罪,无疑应进行数罪并罚;如属于想象竞合犯或牵连犯,属科刑的一罪,一般择一重罪处断,或者择一重罪从重处断,即按照《指导意见》第?17 条规定的“采用上述手段(指滋扰,纠缠,哄闹、聚众造势等软暴力),同时又构成其他犯罪的,应当依法按照处罚较重的规定定罪处罚”;如数罪之间存在法条竞合关系,属于单纯的一罪,处断原则是特别法(条)优于普通法(条)。如恶势力“软暴力”实施的数罪中,部分有关联、部分无关联,应先对于有关联的数罪根据具体的数罪关系按照前述方法作出数罪处断,然后再对无关联的个罪与有关联的数罪处断所得之罪进行并罚。

注:①黄京平:《黑恶势力利用“软暴力”犯罪的若干问题》,载于《北京联合大学学报(人文社会科学版)》2018年02期第16页

②黄京平:《黑恶势力利用“软暴力”犯罪的若干问题》,载于《北京联合大学学报(人文社会科学版)》2018年02期第35页

③、④张明楷:《刑法学》(第五版),法律出版社2016年版,第464页。