? “国际禁毒日”:刑庭公布五起毒品犯罪及吸毒诱发的刑事犯罪典型案例 - bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间 bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间
您当前所在的位置:首页 > 法院建设 > 案例评析

“国际禁毒日”:刑庭公布五起毒品犯罪及吸毒诱发的刑事犯罪典型案例

发布日期:2016-06-21?浏览次数:198

?

前言毒品被人们称为“白色瘟疫”,它能“毁灭自己,祸及家庭,危害社会”。 禁毒工作关系国家安危、民族兴衰和人民福祉,厉行禁毒是党和政府的一贯立场和坚决主张。庐江法院刑庭充分发挥刑事审判职能作用,与公、检等机关紧密协助配合,保持对毒品犯罪的高压态势,2011年以来共审结贩卖、运输毒品、非法持有毒品、引诱、容留他人吸毒、非法种植毒品原植物等毒品犯罪案件26件,吸毒诱发的刑事犯罪案件2件,共判处人犯36人,其中十年以上有期徒刑5人,五至十年徒刑的6人,五年以下徒刑的15人,拘役5人,管制5人,重刑率达30.50%,各年度重刑率均高于同期其他刑事案件重刑率10个百分点以上,严厉惩处了一批罪行严重、社会危害大的毒品犯罪分子,有力打击、震慑了毒品犯罪。但我县的涉毒案件时有发生,以贩养吸式贩卖毒品案件数量比例大,犯罪手段越来越隐蔽化和多样化,禁毒斗争形势依然严峻,禁毒工作任务十分艰巨。故在“6·26”国际禁毒日来临之际,从我院审结的案件中选择具有典型性的案例向社会发布,旨在增强全社会拒毒、防毒、禁毒的意识和能力,警示违法犯罪分子,彰显我院依法从严惩处毒品犯罪的坚定决心。
案例被告人钱某、凤某贩卖毒品案
(一)基本案情
被告人钱某、凤某系夫妻关系。钱某曾因吸毒分别于2014年10月27日被责令社区戒毒三年,2015年3月27日被强制隔离戒毒二年;凤某曾因吸毒分别于2014年3月28日被行政拘留十日,2014年10月14日被行政拘留十一日,2014年10月26日被责令社区戒毒三年,2015年1月31日被行政拘留十二日。2015年3月18日,被告人凤某在庐江县庐城镇县幼儿园附近贩卖一包重约0.1克冰毒(甲基苯丙胺)给吸毒人员朱某和许某,得款200元;2015年3月18日,被告人凤某安排被告人钱某在庐江县庐城镇县幼儿园附近贩卖一包重约0.2克冰毒给吸毒人员朱某,得款300元;2015年3月24日,被告人钱某与郑某驾车至马鞍山市,以8400元两次从计某处购买了40余克冰毒,交给郑某,郑某送给被告人钱某近5克冰毒作为报酬;2015年3月25日,庐江县公安局民警在被告人凤某居住的租房内共查处29.76克冰毒。
(二)裁判结果:本院经审理认为,被告人钱某、凤某违反国家毒品管理规定,分别贩卖毒品冰毒40.2克和30.6克,其行为均已构成贩卖毒品罪,遂依法判处被告人钱某有期徒刑十年,并处罚金人民币二万元;被告人凤某有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币一万五千元。
(三)典型意义:本案被告人钱某、凤某夫妇均曾因吸毒多次被行政处罚,但却屡教不改,成为零包贩毒“夫妻档”,最终双方走上了以贩养吸的犯罪道路,他们的犯罪轨迹折射出很多吸毒人员的人生归宿。由于吸毒在我国尚不构成犯罪,许多以贩养吸者常抱有侥幸心理,以零包贩卖方式贩卖毒品,在被查获后常以毒品系自己吸食为由进行抗辩,企图逃避法律制裁。但《全国法院毒品犯罪审判工作座谈会纪要》中明确规定:“贩毒人员被抓获后,对于从其住所、车辆等处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品。”公安机关从本案被告人凤某居住的租房内共查处29.76克冰毒,明显超出个人吸食量,即使没有抓获其下家购毒人员,仍可认定系其贩卖的毒品。因此,有吸毒情节的贩毒人员应当破除侥幸心理,尽早戒除毒瘾,远离毒品,更不能滑入犯罪的深渊。
案例二被告人林某容留他人吸毒案
(一)基本案情:
被告人林某曾因犯寻衅滋事罪于2009年6月22日被判处有期徒刑一年四个月,2010年6月14日刑满释放;因吸毒于2015年1月24日被庐江县公安局行政拘留十三日。2015年3月20日晚,被告人林某驾驶丰田牌轿车至庐江县城东新区,容留左某、“老爬”等人在其轿车内吸食冰毒;2015年3月下旬,被告人林某驾驶丰田凯美瑞轿车至庐江县庐城镇黄山南路桥附近,购买冰毒后容留徐某、魏某等人在其轿车内吸食;2015年3月24日晚,被告人林某在庐江县庐城镇移湖路金色梧桐商务会所订好房间,容留徐某、魏某、朱某、宛某某、卢某等人吸食冰毒。
(二)裁判结果本院经审理认为,被告人林某提供场所,多次容留多人吸食冰毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。被告人林某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑之罪的,系累犯,依法应当从重处罚,遂判处其有期徒刑一年,并处罚金人民币一万元。
(三)典型意义容留他人吸毒罪,是指为他人吸食、注射毒品提供场所的行为。这里的“场所”,不仅包括自有住房、出租房、办公室等,还包括行为人在宾馆、酒店、浴场等公共场所开的房间;甚至就像本案被告人林某这样,在自己车内容留他人吸毒也可以构成此罪。近年来,频频发生的娱乐明星涉毒案件,如成龙之子房祖名、张国立之子张默等等,他们触犯的均是容留他人吸毒罪。有些吸毒人员认为自己吸毒不构成犯罪,进而以为提供场所与他人一起吸毒也不构成犯罪。其实,为他人吸毒提供场所给吸毒违法行为逃避打击提供了帮助,侵害了国家毒品管制制度,客观上助长了毒品的泛滥和传播,严重侵害了他人身体健康,具有严重的社会危害性。故刑法第三百五十四条规定“ 容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”对本案被告人林某的判决,告诫人们不要去沾惹毒品,更不能为吸毒人员吸毒提供场所。
案例被告人倪某某非法种植毒品原植物案
(一)基本案情
1939年出生的被告人倪某某,听说罂粟果实拌入饲料喂养家禽可防瘟防病,泡酒人饮能疗伤治病,于2013年12月向他人要了一些罂粟果,种在自家菜地内。2014年4月24日,庐江县公安局民警在工作中发现该菜地里的罂粟并予以铲除。经现场清点,种植的罂粟共824棵。
(二)裁判结果本院经审理认为,被告人倪某某违反国家对毒品原植物的管理制度,非法种植罂粟824棵,数量较大,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。遂依法判处其管制六个月,并处罚金人民币一千元
(三)典型意义本案是一起为了治疾病、防禽瘟而私自种植罂粟的案件。通过多年来的禁毒宣传,多数群众都认识到非法种植罂粟的危害及其后果,但每年仍有非法种植罂粟的案件发生。综合近年的案件来看,普通民众种植罂粟用以制毒的情况比较少见,大多是由于罂粟壳炖肉入味或是可以缓解病痛、罂粟开花好看等原因,抱着侥幸心理,种植罂粟作为观赏或私自药用。殊不知,这种私自种植的行为,如果达到了一定数量,或者种植者经公安机关处理后又种植的,或者公安机关发现后要求铲除而抗拒铲除的,均可构成非法种植毒品原植物罪。刑法第三百五十一条第一款就规定“非法种植罂粟、大麻等毒品原植物的,一律强制铲除。有下列情形之一的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:(一)种植罂粟五百株以上不满三千株或者其他毒品原植物数量较大的”。此案警示民众,不能为了观赏或药用而私自种植毒品原植物。
案例四、被告人尹某某组织卖淫、引诱他人吸毒案
(一)基本案情1984年出生的被告人尹某某曾因犯抢劫罪于2003年被判处有期徒刑三年,其出狱不久染上了毒品,后离异。为维持吸毒费用,其在2012年2月至10月间,利用引诱、容留等手段,先后对包某等10余名未成年女性进行管理,并组织上述人员卖淫40次,从中谋取非法利益。2012年暑假期间的一天,被告人尹某某在驾车送包某前往合肥市卖淫的路上,得知包某有例假以及为消除包某初次卖淫的紧张情绪等,引诱包某吸食了冰毒。
(二)裁判结果本院经审理认为,被告人尹某某为谋取非法利益,组织10余名未成年人卖淫40次,应认定情节严重;其引诱未成年人吸食毒品。其行为已分别构成组织卖淫罪、引诱他人吸毒罪。遂对其数罪并罚,依法判处其有期徒刑十年三个月,罚金32000元。
(三)典型意义这是一起因吸食毒品“毁灭自己,祸及家庭,危害社会”典型案例。毒品进入人体后作用于人的神经系统,使毒者产生生理依赖与心理依赖,渐渐成为毒品的奴隶,他们生活的唯一目标就是设法获得毒品,为此失去工作、生活的兴趣与能力。为购买毒品耗尽正当收入后,绝大多数吸毒者往往人格丧失,道德沦落,继而从事盗窃、抢劫、卖淫等违法犯罪活动,因而说“吸毒与犯罪如同一对孪生兄弟”。 本案被告人尹某某染上毒品后离异,为维持吸毒费用又置道德、法律于不顾,组织多名未成年女性卖淫,并引诱下未成年女性吸食了冰毒,再次走上犯罪道路,在自我毁灭的同时,也毁了自己的家庭,更是毁了一批未成年女性的身心健康。未成年人正处在生理、心理的发育期,辨别是非能力不强,自我控制力弱,受到不良影响后易形成对毒品,特别是对新类型合成毒品的错误认知,从而吸毒乃至走上毒品犯罪道路。故引诱、容留未成年人吸毒行为的社会危害性严重,依法应从重处罚。
案例五、被告人排尔哈提以危险方法危害公共安全案  
(一)基本案情被告人排某1994年出生于新疆维吾尔自治区莎车县,其流入社会后吸上了摇头丸、K粉。2014年1月3日上午10时许,其在庐江县庐城镇金水桥宾馆附近因毒瘾发作,强行乘上一出租车,并持皮带抽打驾驶员陈某某,后在庐江县长城汽车有限公司长途汽车站前下车,继而又乘上另一辆出租车,抢方向盘未果后用皮带抽打驾驶员马某某马某某停车。被告人排某明知自己无驾驶证,趁机将车开走,沿庐城镇沿军二路、黄山路、文昌路、文明路、牌楼路行驶,沿途先后碰撞了、高驾驶的汽车,撞倒、陶、夏某某驾驶的三轮车及行人某。被告人排某后弃车至庐江县人民医院,在西药房里取了五粒“舒乐安定”直接吞下,后又欲在药房里面抢药,被闻讯而来的警察抓获。经鉴定,上述车辆损失价值共计8562元;马某某、夏某某的人体损伤程度为轻微伤;被告人排尿样吗啡检测结果呈阳性,案发当日有戒断症状,吸毒成瘾严重。
(二)裁判结果本院经审理认为,被告人排某在吸毒后出现戒断症状,自己无驾驶机动车资格的情况下,强行驾驶他人车辆在城区街道行驶,并与多辆车辆发生碰撞,致多辆车受损、二人受轻微伤的危害后果。其行为已构成以危险方法危害公共安全罪,遂依法判处其有期徒刑三年六个月。
 (三)典型意义这是一起典型的吸毒失控后实施其他刑事犯罪案件。毒品作用于人体,使人体体能产生适应性改变,形成在药物作用下的新的平衡状态。一旦停掉药物,生理功能就会发生紊乱,出现一系列严重反应,称为戒断反应使人感到非常痛苦。用药者为了避免戒断反应,就必须定时用药,并且不断加大剂量,使吸毒者终日离不开毒品。而离开毒品往往会产生行为失控,严重威胁着社会公共安全。被告人排某在吸毒出现戒断症状,陷入精神障碍的状态下,高速驾车在县城中心城区道路上任意冲撞行人及车辆,致多人受伤及财物毁损,主观上对危害结果的发生持放任态度,具有危害公共安全的间接故意,其行为已具有与放火、决水、爆炸、投放危险物质等危险方法相当的危险性;且被告人因吸毒、醉酒等自陷性行为导致神志不清而犯罪的,依法应当负刑事责任。本案的警示意义在于因吸毒产生幻觉导致实施危害他人、危害公共安全的行为,不仅应受刑罚处罚,而且还是刑罚的严惩对象。


相关附件: