? 本案属于何种法律关系 - bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间 bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间
您当前所在的位置:首页 > 法院建设 > 审判研讨

本案属于何种法律关系

发布日期:2015-10-19?浏览次数:214

【裁判要旨】罪犯在监狱服刑期间,刑罚执行机关根据监狱法等相关规定,要求服刑人员参加生产劳动而受伤致残的,因双方属于管理与被管理关系,由此所发生的纠纷不属于人民法院劳动争议案件的审理范围

?????案号?一审:(2015)庐江民一初字第00713号

[案情]

原告:曹某。

被告:安徽省白湖监狱管理分局。

曹某,因犯故意伤害罪、盗窃罪,于2012年5月被安徽省淮南市中级人民法院终审判处有期徒刑三年八个月并处罚金4000元。执行刑期自2011年8月24日至2015年4月15日止。曹某因此被投入安徽省白湖监狱管理分局某监区服刑。2013年1月15日,曹某在某服刑监区生产车间参加生产劳动过程中,右侧上肢被机器绞伤,曹某当日入住武警安徽省总队医院住院治疗44天后痊愈出院。安徽省白湖监狱管理分局支付了全部的医疗费用。安徽省白湖监狱管理分局下发的(2014)112号文件《关于对服刑人员曹某伤残等级鉴定的批复》确定:服刑人员曹某的伤残等级定为七级,曹某没有在15日内申请复议。2015年1月9日,庐江县劳动人事争议仲裁委员会作出的庐劳仲字(2015)001号《不予受理通知书》中确认:曹某于2014年13月30日送来的仲裁申请书(所列被申请人为安徽省白湖监狱管理分局),经审查不符合受理条件,决定不予受理。主要理由为申请人的仲裁请求不属于劳动(人事)争议处理范围。曹某因此于2015年4月7日向bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间起诉被告安徽省白湖监狱管理分局,要求赔偿其因在某监区服刑期间参加生产劳动发生工伤七级而产生的一次性伤残补助金39000元、一次性工伤医疗补助金45840元、一次性工伤就业补助金91680元,合计176520元。

安徽省白湖监狱管理分局辩称:监狱与罪犯之间不是平等民事法律关系主体,双方属于刑事执行法律关系调整的范畴。因此曹某以劳动争议纠纷为由提起民事诉讼,主体不适格,适用法律错误。法院应当依法裁定不予受理或者裁定驳回起诉。

[审判]

bet356哪个才是真网址_bet356不可以提款_bet356存款到账时间经审理认为:《中华人民共和国监狱法》明确规定,监狱是国家的刑罚执行机关。监狱对罪犯实行惩罚和改造相结合、教育和劳动相结合的原则,从而将罪犯改造成为守法的公民。具有劳动能力的罪犯,在服刑期间必须参加劳动,罪犯在劳动中致伤、致残或者死亡的,由监狱参照国家劳动保险的有关规定进行处理。本案曹某受伤时的身份系正在接受刑罚执行的服刑罪犯,受伤地点为监狱内,受伤原因为正在接受刑罚执行改造。罪犯与监狱之间是接受刑罚执行与依法强制改造的关系,不是民事法律关系中的平等主体关系,曹某与监狱之间,不构成民事法律上的平等劳动合同关系。罪犯在监狱内参加劳动致伤、致残的,依法应当适用《中华人民共和国监狱法》进行处理。根据该法的规定,处理此类致伤、致残事件的主体是监狱。所以曹某的起诉,不属于人民法院受理民事诉讼的范围,依照《中华人民共国民事诉讼法》第一百一十九条第一款第(四)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款的规定裁定:驳回曹某的起诉。

宣判后,曹某不服一审裁定,提起上诉。曹某上诉称:曹某已被确认为工伤,其虽因犯罪被执行刑罚和强制劳动,但也享有身体健康权基本权利,在劳动过程中享有劳动安全保护的权利,在劳动中受伤的,也享有相应的劳动保险待遇请求权,安徽省白湖监狱管理分局在安全保障上的疏漏造成安全事故发生,对曹某的人身损害负有过错,应当承担赔偿义务。监狱法第73条是处理本案程序上和实体上的法律依据。该条规定了罪犯在劳动中致伤、致残或者死亡的,由监狱参照国家劳动保险的有关规定处理,曹某要求被上诉人承担实体赔偿责任是符合立法本意的,人民法院应当受理。有关损失应当按照《工伤保险条例》的规定计算,请求二审法院纠正原审裁定。

安徽省合肥市中级人民法院认为:曹某是在被执行刑罚、接受劳动改造过程中遭受伤害,依照法律规定,其与安徽省白湖监狱管理分局并不存在劳动关系,而是属于刑罚执行中的管理与被管理关系,双方就此产生的争议不属于人民法院劳动争议民事案件审理范围。原审裁定驳回曹某的起诉并无不当,曹某的上诉请求不能成立,不予支持。遂裁定驳回上诉,维持原审裁定。

[评析]

随着我国劳动用工制度的深刻变革,社会保障制度的继续发展,劳资双方关系的深入调整,劳动法律制度的不断完善,人民法院审理的劳动争议案件数量突飞猛进地增长。劳动争议案件呈现出数量膨胀化、内容复杂、区间多样化、诉讼群体化的特点。劳动争议案件已经成为人民法院民事审判工作数量增长幅度最快、社会敏感程度最高、涉及范围领域最广、案结事了压力最大的纠纷案件类型。就本案而言,曹某因犯罪被人民法院终审判决判处有期徒刑三年八个月,曹某因此被投入安徽省白湖监狱管理分局某监区服刑。曹某在某服刑监区生产车间参加生产劳动过程中,右侧上肢被机器绞伤致残。曹某虽因劳动受伤致残,但其与监狱之间的关系不是劳动合同关系,具体体现为以下几方面:

1、管理与被管理的关系。监狱是国家的刑罚执行机关。监狱对罪犯实行惩罚和改造相结合、教育和劳动相结合的原则强制进行管理、改造,从而达到刑罚的目的。曹某参加生产劳动是接受刑罚执行机关强制改造的形式方法之一,曹某只要具有劳动能力,不论其本人是否愿意,都必须无条件地接受监狱出于管理需要而强制其参加劳动生产。

2、非广义的平等用人单位与劳动者之间的平等劳动关系。曹某因犯罪而被国家司法机关强制投入监狱依法进行改造,其与监狱之间依法形成了管理与被管理的关系。作为管理者的本案被告安徽省白湖监狱管理分局,根据监狱法的相关规定,依法强制被管理人曹某在指定区域、指定时间完成指定的劳动生产任务,此时监狱与曹某就涉案劳动生产的工作,已经不是民事法律调整的平等用人单位与劳动者之间的平等劳动关系,二者之间的不平等体现为劳动关系的产生在法律上的不平等,该劳动关系的产生不是劳动者与用人单位的协商一致达成的真实意思表示,即不平等、不自愿、强制性。

3、基于前述理由,本案原告曹某与被告安徽省白湖监狱管理分局之间存在管理与被管理、不平等、不自愿的监管关系。人民法院审理劳动争议案件适用的是民事法律,而我国民法的基本原则是调整平等主体的公民之间、法人之间、公民与法人之间的财产关系和人身关系,曹某与安徽省白湖监狱管理分局之间不具有平等的主体关系,因此,曹某的诉讼不属于人民法院审理民事案件范围内的劳动争议案件,一审、二审的裁定是正确、合法的。



相关附件: